суббота, 4 января 2020 г.

можно ли похудеть




В целом Брэндон придерживался предписанной ему программы. Совсем новым для него было потребление большого количества овощей, от которых он отказывался раньше. Но у него развился устойчивый страх съесть что-то не то, и чувство вины, когда это происходило. Эти его настроения усилились, когда на одном из ужинов в ресторане с женой и друзьями он съел немного сладкой жареной картошки и выложил фотографии вечера в Facebook, за что его жестоко отругал диетолог.

Очередным большим состязанием для Брэндона было участие в чемпионате США по полумарафону. Хотя спортсмену удалось избежать травм, а его рацион был безупречным с точки зрения его диетолога, он ужасно чувствовал себя с самого старта и вынужден был сойти с дистанции. Вернувшись домой, Брэндон стал есть нормально и быстро набрал около 5 кг.

Это очень распространенный сценарий. По иронии судьбы, тот человек, который, скорее всего, может съесть целую коробку печенья, не ест ни одного в день и вообще печенья избегает. В 2015 году ученые из Университета Кентербери в Новой Зеландии попросили участников эксперимента заполнить специальную анкету о психологическом отношении к еде. Испытуемые должны были указать, с чем они связывают шоколадное пирожное — праздником или чувством вины. Они обнаружили, что те участники, кто выбрал чувство вины, «сообщили о наличии у них нездоровых пристрастий в питании и низкую способность контролировать себя в еде в состоянии стресса… у них в целом отсутствовал позитивный подход к вопросам питания».

Когда я начал работать с Брэндоном, то сказал ему, что формирование здорового позитивного отношения к еде столь же важно, как и само правильное питание. Наиболее успешные спортсмены-профессионалы обладают тем, что я называю «согласным отношением» к своей диете. Они не только здорово питаются, они еще и довольны своей диетой. Те же спортсмены, которые страдают страхами и чувством вины в отношении еды, так или иначе вредят собственному физическому состоянию и спортивным результатам, даже если их система питания выглядит на бумаге хорошо. Я разъяснил Брэндону, что одним из важнейших шагов в формировании здорового отношения к питанию будет усвоение принципа «есть всё». Это необходимо спортсменам-профессионалам, выступающим в видах спорта на выносливость, по чисто психологическим причинам.

Источник: можно ли похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий