среда, 8 января 2020 г.

диета при колите кишечника




Другая важная причина неудач – эмоциональная. Здесь я рассмотрю два распространённых варианта темы «эмоционального отношения к еде». Первый заключается в использовании пищи для подавления способности чувствовать. Второй – для того, чтобы вызвать определённые чувства.

Для начала давайте возьмём сценарий «анестезийного отключения». На самом деле приготовленная пища не приводит в комфортное состояние, как нас приучили верить, но лишь приглушает чувства. Она не столько улучшает самочувствие, сколько заглушает способность чувствовать как таковую.

Неосознанно мы приучились хоронить свои эмоции под тяжёлой пищей, которая требует на переваривание столько энергии, что на интенсивные эмоции её попросту не остаётся.

Это не умозрительные соображения: процесс «анестезийного отключения» очень материален в физиологическом смысле. За исключением напряжённой физической работы, наш организм обычно выполняет две энергозатратные задачи: расщепление комбинаций продуктов, отнимающих много сил у пищеварительной системы, и обработка сильных эмоций. В целом, нам каждый раз приходится выбирать либо одно, либо другое.

Всем нам приходилось испытывать полную потерю аппетита во время сильного волнения. Подобное происходит, когда эмоциональный компонент вытесняет задачу переваривания. И наоборот, если переваривание берёт верх (практически каждый раз после тяжёлого обеда или ужина), мы чувствуем эмоциональную глухоту, отсутствие чувств. В мире, полном душевной боли и физического дискомфорта, оно легко может быть ошибочно принято за состояние внутреннего комфорта.

Такое может случиться, если человек только что бурно с кем-то поссорился, а потом, переполненный гневом и разочарованием, топит себя в солидной порции мороженого. В аналогичной ситуации сыроеды обратятся к орехам и сухофруктам. Однако на самом деле в обоих случаях следует вывести на поверхность и принять свои эмоции.

Когда человек уменьшает нагрузку на пищеварительную систему, переходя к сырым продуктам, у его организма вдруг оказывается больше нервной энергии, чтобы выплёскивать эмоции, и начинают всплывать чувства, которые подавлялись и вытеснялись годами. Многие оказываются неспособными справиться с этим неожиданным вызовом. По-видимому, сыроедение будет выпускать неприятные эмоции наружу до тех пор, пока люди не научатся правильно обращаться с этим внутренним багажом. В противном случает люди будут продолжать возвращаться к приготовленной пище ради душевного «комфорта», который она якобы даёт.

Источник: диета при колите кишечника

Полезно знать - диабет 2 типа диета и питание

Комментариев нет:

Отправить комментарий