четверг, 16 января 2020 г.

лишний вес врач




Орехи, семена, некоторые злаки, фрукты и овощи содержат только некоторые из 20 различных видов аминокислот, в которых мы нуждаемся. И ни в одном растении нет сразу всех видов аминокислот, и ни в одном растении на планете (за исключением зелено-голубых водорослей, да и то этот вопрос до сих пор остается весьма спорным) не содержится таурин (аминоэтансульфокислота) – чрезвычайно важная для человека аминокислота, участвующая во многих обменных процессах организма. В то же время рыба, птица и большинство видов мяса содержат все необходимые организму человека аминокислоты. Только этот факт сам по себе уже является достаточно убедительным аргументом в пользу того, что людям от природы уготовано съедать по крайней мере небольшое количество животного белка.

Человеку, чтобы полностью удовлетворить необходимую потребность в аминокислотах с помощью растений, необходимо точно знать, какие именно аминокислоты содержатся в тех или иных растениях, а также в каких именно органических соединениях нуждается ваш организм в тот или иной момент, чтобы функционировать слаженно и гармонично. В ином случае вам придется регулярно съедать огромное количество самых разных необработанных растительных белков.

А выполнить все вышеперечисленные условия весьма непросто. Более того, такое питание способно даже навредить вам, потому что стоит хотя бы разок ошибиться, как организм останется без жизненно необходимых ему именно в этот момент аминокислот. И кроме того, придется думать, откуда взять таурин, которого нет в растениях. Так зачем же рисковать и устраивать аминокислотную лотерею, если можно получать все необходимые аминокислоты разом вместе с рыбой, мясом или птицей? Тем более что для этого не понадобится очень много животного белка.

Во многих видах мяса и рыбы содержатся и другие чрезвычайно важные питательные элементы.

Ключевые витамины и минералы, такие как железо, цинк, йод, витамин А (в чистом виде), витамин В12 и витамин D, преимущественно содержатся именно в животной пище.

А наш организм нуждается во всех этих элементах, так как не способен производить их самостоятельно. Да, многие овощи и фрукты действительно содержат в том или ином виде некоторые из таких соединений. К примеру, в растительной пище есть бета-каротин – разновидность витамина А. Однако для того, чтобы этот бета-каротин преобразовался в доступную для использования организмом форму витамина А, он должен пройти обработку солями желчных кислот, для чего, в свою очередь, следует съесть немного жира (так как именно благодаря этому печень начинает выделять эти самые соли желчных кислот). Таким образом, при соблюдении исключительно растительного рациона питания, чтобы обеспечить организм необходимым для его оптимального функционирования и здоровья количеством витамина А, требуется в пять‑шесть раз больше бета-каротина.

Источник: www

Похожие статьи: как быстро похудеть за неделю без диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий