понедельник, 13 января 2020 г.

похудевшая подруга




Здесь картина немного сложнее. Некоторые специалисты утверждают, что более 50 % населения Франции испытывает дефицит витамина D, то есть в организме моих сограждан его недостает! Я не могу в это поверить.

Население Франции, в целом здоровое, проживает в стране, на которую приходится большое количество солнечного света (а витамин D вырабатывается в коже под действием солнечного излучения). У французов принято путешествовать во время отпуска, выезжать куда-нибудь в горы или на море. Кроме того, в меню француза много продуктов, богатых витамином D (молочные продукты, сардины, яйца, мясо и рыбий жир). И вдруг дефицит витамина D у половины населения!

Я полагаю, что, в самом общем смысле, принятая норма содержания витамина D на самом деле завышена.

Итак, учитывая сказанное выше, как мы должны относиться к исследованиям на людях? Было проведено в общей сложности двенадцать исследований витамина D, принимаемого в виде добавок, и его влияния на риск развития рака, в том числе кишечника. Шесть из них показывают небольшое уменьшение риска, настолько слабое, что в двух отчетах оно было охарактеризовано как незначимое. Два исследования показали, что риск развития рака кишечника не был ни повышен, ни понижен, а в четырех пришли к выводу, что имеется небольшое повышение риска развития рака, хотя опять же увеличение было слишком мало, чтобы признать его значимым!

И, как всегда, проведя обобщающий анализ всех исследований, мы приходим к выводу, что потребление добавок витамина D не изменяет риска онкологических заболеваний. Поэтому с точки зрения профилактики рака витамин D бесполезен!

Тем не менее во многих упомянутых нами исследованиях, посвященных не витамину D в виде биологически активной добавки, а молочным продуктам, богатым витамином D, был сделан вывод, что эти продукты играют некоторую незначительную роль в профилактике рака кишечника {22}. Но, если вспомнить, что потребление молочных продуктов повышает риск возникновения рака предстательной железы на 30 % {23}, мы можем лишь посоветовать пить молоко только детям и женщинам.

Источник: похудевшая подруга

Возможно вас заинтересует: программы про лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий