суббота, 4 января 2020 г.

хочу сбросить вес




Из-за стресса вас не просто тянет к сладкому, но и возникают предпосылки для переедания.

Как результат, стресс приводит к скачкам уровня сахара в крови. По утрам вас одолевают усталость и плохое настроение, что заставляет вас налить себе большую кружку кофе и выпить ее вприкуску с кексом или пирожным. Уровень сахара в крови начинает расти, и инсулин пытается вернуть его в норму. Нередко инсулина выделяется слишком много, особенно при сопротивляемости инсулину. Это приводит к резкому снижению уровня сахара. Вот и получается, что вам снова хочется кофе и сладкого.

Это способствует набору лишнего веса, воспалению, плохому настроению и еще большему стрессу – ни сахар, ни кофеин на самом деле не могут вас успокоить. Помимо прочего, избыточное потребление рафинированных углеводов повышает уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (вредного холестерина), увеличивая тем самым риск развития болезней сердца, закупорки артерий и инсульта.

Гликемический индекс

Глюкоза является важнейшим топливом для нашего мозга, и нам нужно, чтобы она поступала в организм постепенно, а не скачками. Гликемический индекс – это показатель влияния продуктов питания на уровень сахара в крови после их употребления. Чистой глюкозе приписано значение 100, а для всех остальных продуктов он получается из сравнения с последствиями употребления глюкозы. Чем выше индекс, тем сильнее пища влияет на уровень сахара. Как правило, у неочищенных продуктов питания с высоким содержанием клетчатки гликемический индекс невысокий, а это означает, что они усваиваются постепенно, медленно наполняя ваш организм энергией. Поэтому лучшим решением для поддержания нормального уровня сахара в крови будет придерживаться в своем рационе подобной пищи.

Важность гликемического индекса до сих пор является предметом медицинских споров. Некоторые утверждают, что у него нет никакого подтвержденного клиническими испытаниями смысла, в то время как другие пишут целые книги о том, как правильно питаться согласно этой системе оценок. Лично я придерживаюсь мнения, что гликемический индекс действительно может оказаться полезным, однако не нужно считать его панацеей. Стоит понимать, что это всего лишь один из множества вспомогательных инструментов для понимания проблемы правильного питания.

Источник: хочу сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий