суббота, 11 января 2020 г.

устранение лишнего веса уход за кожей




3. Запекайте в духовке от 30 до 40 минут (пока овощи не станут мягкими и немного не обуглятся). Через 20 минут запекания овощи переверните на противне, чтобы они равномерно пропеклись с обеих сторон. По окончании процесса достаньте их из духовки. Отложите в сторону запеченные грибы и сладкий картофель.

4. Чеснок, лук и помидоры с противня поместите в кухонный комбайн, добавьте тимьян и майоран. Взбейте до однородного пюре.

5. Переложите овощное пюре в большую глубокую кастрюлю и поставьте на умеренный огонь.

6. Добавьте овощной бульон, листья капусты, белый перец и порошок чили. Доведите до кипения. Убавьте мощность пламени и варите на медленном огне, не накрывая крышкой, от 20 до 30 минут.

7. Затем добавьте в кастрюлю сладкий запеченный картофель, грибы, нарезанную вареную грудку и соевый соус (если используете) и дайте супу полностью прогреться – это займет около 5 минут.

8. Разлейте суп по глубоким тарелкам и ешьте горячим.

35 калорий в каждой порции приходится на жир.

1/4 чашки овощного бульона без соли (желательно) или 1 столовая ложка рафинированного кокосового масла (или другого полезного растительного масла)

4 стебля сельдерея

2 луковицы

6 стаканов фильтрованной воды

6 стаканов овощного бульона без соли

2 чашки красной чечевицы

1 столовая ложка измельченного свежего майорана (по желанию)

1 столовая ложка измельченного свежего шалфея (по желанию)

1 чайная ложка чесночной соли (по желанию)

1/2 чайной ложки порошка карри

1/2 чайной ложки молотого тмина

1 столовая ложка лимонного перца

1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока

1. В большой суповой кастрюле разогрейте овощной бульон (1/4 стакана) или рафинированное кокосовое масло. Добавьте нарезанные сантиметровыми кусочками сельдерей и морковь, а также красный перец, лук (тоже нарезать) и измельченный чеснок. Готовьте все около 5 минут.

2. Затем добавьте в кастрюлю воду и овощной бульон (по 6 стаканов каждого). Засыпьте чечевицу. Накройте крышкой и доведите до кипения. Убавьте пламя и варите на медленном огне, периодически помешивая, около 25 минут.

Источник: www

Выбор читателей: определить лишний вес росту

Комментариев нет:

Отправить комментарий