четверг, 9 января 2020 г.

похудей правильно




Процентное содержание жира в организме. Уменьшение содержания жира в организме и одновременно увеличение мышечной массы являются наглядным показателем эффективности программы физических нагрузок и рационального снижения веса. Количество подкожного жира важно знать потому, что каждый его килограмм содержит 1,5 км дополнительных кровеносных сосудов, что значительно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Лишний жир оказывает дополнительную нагрузку на позвоночник и суставы, к тому же избыточное содержание жира чревато повышенным накоплением токсинов и шлаков в организме.

Внутренний жир. Внутренний жир окружает органы желудочно-кишечного тракта, сосредоточивается в области брюшной полости и указывает на степень ожирения внутренних органов. Этот жир еще называют брюшным. Он защищает внутренние органы от механических воздействий, но его количество должно быть строго определено. В отличие от подкожного жира внутренний плохо выводится из организма. Во время выполнения программы снижения веса и набора мышечной массы важно контролировать динамику изменения количества внутреннего жира. Его повышенное содержание увеличивает риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболевания и др. Снижение уровня внутреннего жира стабилизирует инсулин в крови.

Обмен веществ. Он регулирует количество калорий, необходимое для поддержания жизни в организме в состоянии покоя. Калории – это мера количества энергии, поступающей в организм через пищу. Скорость обмена веществ определяется многими факторами, среди них: пол, возраст, объем мышечной и жировой массы, уровень физической активности и др.

Скорость обмена веществ у мужчин достаточно постоянна и стабилизируется в возрасте приблизительно 50 лет, когда уровень тестостерона начинает снижаться. У женщин скорость обмена веществ повышается во время беременности, еще больше она увеличивается в период кормления грудью, но заметно снижается во время менопаузы.

Знание уровня обмена веществ в состоянии покоя позволяет отслеживать количество калорий, необходимых организму в соответствии с физическим состоянием и образом жизни. Чем более активна жизнь человека, тем больше ему необходимо калорий. Чем ниже обмен веществ, тем выше вероятность ожирения. На базе этих данных можно корректировать свое питание и программу физических занятий. Узнав количество калорий, необходимое для жизнедеятельности вашего организма с учетом физической активности, и прибавив к этой цифре количество калорий, затрачиваемых на повседневную деятельность, можно узнать общие энергетические потребности организма за сутки и таким образом решить задачи по снижению веса или набору мышечной массы. Чтобы сохранить вес, количество калорий, потребляемых вами каждый день, должно быть равно количеству калорий, сжигаемых организмом. Если все употребленные калории не используются, то со временем жировые отложения, а следовательно и вес, будут увеличиваться. Если употреблять меньше калорий, чем требуется организму, вес будет снижаться. С возрастом уровень обмена веществ падает. Однако при постоянной тренировке сердечно-сосудистой системы он вновь повышается.

Источник: похудей правильно

Похожие статьи: диета для живота

Комментариев нет:

Отправить комментарий