пятница, 10 января 2020 г.

амен мозг против лишнего веса




Альфа-кетоглутарат

Альфа-кетоглутарат – промежуточный продукт, возникающий в процессе клеточного дыхания в митохондриях – структурах клетки, ответственных за выработку основного количества энергии в клетке. Выявлена способность этого соединения ингибировать активность киназы mTOR, связанной со старением и активизировать аутофагию.

Это вещество также является сигналом, передающим информацию о проблемах с митохондриями в клеточное ядро и тем самым запускающим активность генов, ответственных за долголетие.

Оно способствует поддержанию способности стволовых клеток восстанавливать ткани. Кроме того, оно защищает ткани от повреждения, связанного с избыточным уровнем азотистых соединений (прежде всего аммиака), например при чрезмерном употреблении в пищу белка. Особенно такая защита важна для тканей головного мозга. Альфа-кетоглутарат снижает образование перекиси водорода в клетках, тем самым выступая в роли антиоксиданта.

Утрата коллагена – самого важного белка соединительной ткани – является одним из маркеров старения. Альфа-кетоглутарат наравне с аминокислотой пролином выступает фактором, необходимым для синтеза коллагена. Он также стимулирует биосинтез белка в мышцах и костях, так как из него образуются сразу несколько видов аминокислот. Активно применяется в спортивном питании. Есть данные о его благотворном действии на иммунитет, а также при катаракте, заболеваниях печени и почек.

Поскольку он является биохимическим предшественником глутамата, в больших концентрациях он может вызывать эксайтотоксичность – перевозбуждение и гибель нейронов.

Эксперименты показали, что добавление альфа-кетоглутарата в питательную среду червям нематодам увеличивало их продолжительность жизни. Содержится в продуктах, содержащих большое количество органических кислот, например в соке цитрусовых.

В организме человека витамин D синтезируется в коже (при пребывании на солнце не менее 15 мин в день) или поступает с пищей. Исследования, выполненные на модели нематод, выявили увеличение продолжительности жизни под действием D3 на 39 %.

Источник: readonepiece.site

Полезно знать - какие быстро похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий